Суббота, 20.04.2024, 13:46


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Прочее » ICQ vs. Jabber
ICQ vs. Jabber
ReckLESSmaNДата: Суббота, 24.01.2009, 02:23 | Сообщение # 1
Группа: Граждане
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 6
Замечания: 20%
Статус: Offline
Для многих людей слово "аська" уже стало синонимом системы передачи сообщений через интернет. Однако ICQ - лишь одна из множества систем IM-Messanger'ов, работающая на протоколе связи OSCAR, являющимся интеллектуальной собственностью компании AOL. Официальная программа-клиент имеет такое же название - ICQ (а также ее модификация ICQLite) и работает только на ПК, а все остальные "аськи": Miranda, QIP, Jimm, Trillian - лишь "народные модификации" ICQ, полученные реверсивным инженерингом (т.е. не вполне законно). Компания AOL выступает против использования подобных программ и в течение полутора месяцев (декабрь'08-январь'09) уже 2 раза меняла версию протокола, отсекая возможность общения через некоторые из сторонних программ.

С другой стороны, существует протокол связи Jabber, являющийся бесплатным и общедоступным (любой может использовать и модифицировать его исходники, создавать собственные сервера для внутреннего пользования и т.д.). В отличии от системы UIN'ов (номеров пользователей) Jabber использует идентефикаторы JID, выглядищие как e-mail'ы, например reckless@talkonaut.com - имя пользователя, знак @, имя сервера.

С виду отличий Jabber'a от ICQ нету, но на самом деле они различаются:

  • возможность SSL-сжатия трафика
  • независимость от падения центральных серверов (сеть Jabber децентрализована)
  • возможность создания чат-комнат
  • отсутствие "угона номеров" (тут нет "6-знаков" и прочих элитных ников)
  • затрудненность спама (ники надо угадывать, это вам не девятизнаки 300000000-500000000)
  • возможность общения с использующими ICQ через так называемые ICQ-транспорты (необходимо иметь UIN в ICQ)
  • отсутствие произвола наподобие смены протоколов, устроенной AOL

Используемые мной программы-клиенты для Jabber'a:
Для ПК: QIP Infium
Для J2ME-телефонов, смартфонов и КПК: Talkonaut


a.k.a. BlazingEdge

Сообщение отредактировал ReckLESSmaN - Суббота, 24.01.2009, 02:35
 
SivardДата: Четверг, 29.01.2009, 22:03 | Сообщение # 2
Группа: Граждане
Сообщений: 150
Награды: 4
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если принимаются плюсы в счёт ICQ, то - просто к ней привыкнуть можно, если использовать её часто.

Paying debt to karma
You party for a living
What you take won't kill you
But careful what you're giving
 
FeniksДата: Вторник, 07.07.2009, 22:18 | Сообщение # 3
Группа: Граждане
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лично я юзаю QIP (старая версия) - и вообще нивкакую не хочу переходить на QIP Infium, так что я за протокол аськи ... с Jabber у мя слишком много проблем возникало ... но если пользователь первый раз пользуется асей, то тогда думаю ему лучше начинать именно с Jabber, и потом поставить обычный квип ^^ ибо сила аськи - в простоте

Ибо из праха мы рождены, в прах мы и обатимся
 
Форум » Разное » Прочее » ICQ vs. Jabber
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Официальный сайт клана TBRR © 2024   Для просмотра сайта рекомендуется использовать Mozilla Firefox