Четверг, 28.03.2024, 22:41


Приветствую Вас Путник | RSS


Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Компьютерные игры » Aquaria (2007) (Огромный подводный мир приключений...)
Aquaria (2007)
VedRusДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:23 | Сообщение # 1
Группа: Граждане
Сообщений: 136
Награды: 6
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

Духовный наследник серии Ecco the Dolphin.
В марте 2007 года Aquaria получила гранд-при имени Шемуса МакНелли на Фестивале Независисых Игр.
Чудесной красоты скриншоты говорят сами за себя. Маст хэв.

Aquaria на АГ.РУ
Офф сайт игры

Описание (честно стыренное оттуда) :
Загадочная и необычная Aquaria от Bit Blot — творение трудноопределимого жанра. Игра успела пошуметь еще не будучи завершенной. Разработчики многое обещали, баловали публику скриншотами и роликами, а потом подкрепили свои слова убедительной победой на таком престижном событии, как IGF 2007 (Independent Games Festival).

Несколько дней назад состоялся релиз Акварии. На официальном сайте доступна как полная ($30), так и демо-версия игры, скриншоты, описания, видео, арты — все, что нужно. И я, увидев лишь крохотную часть того, что игра держит под рукавом, уже могу с уверенностью сказать: она стоит внимания.

Далее рассказ о первых впечатлениях от погружения.

Впечатление 1. Вступительный ролик
- Сыроват, немного невнятен, вау-фактор стремится к нулю. Не знаю, может, так и надо. Проехали.

Впечатление 2. Завязка
- Сюжет втягивает и располагает. Нам поведают историю милой эльфо-русалки по имени Найжа. Она долгие годы жила в подводном мире, общалась с морскими обитателями и с Версой (аналог Силы из ЗВ, с английского примерно "воплощение всего"). Гармонию ее философского существования прерывает осознание ее одиночества и таинственности ее прошлого, а вскоре короткая цепь необъяснимых событий быстро и навсегда меняет ее жизнь. Сюжет-загадка, любопытство загорается моментально, словно лампочка. Бац!

Впечатление 3. Базовое управление
- Просто отличное. Чего стоит только схема mouse-only: при всем богатстве доступных персонажу действий и движений не приходится первые десять минут выискивать нужные клавиши и привыкать к ним. Можно переключиться на WSAD, но я не могу представить себе повода для такого поступка. Туториал в первом уровне пытался научить меня плавать, но подсказка была лишней — все интуитивно. Найжа чувствует себя как рыба в воде (прямо скажем, так оно и есть): легко меняет направление, выделывает грациозные сальто, отмачивает трюки в стиле Спайдермена, прыгающего по стенам, не забывает заигрывать с плавающими мимо рыбками. Героиня словно мысли игрока читает: через минуту забываешь, что у тебя в руках мышка и нет перепонок между пальцами.

Впечатление 4. Мир
- Пять с плюсом по всем параметрам. Графика, эффекты, детализация, арт, музыка — никаких нареканий. Рыбки плавают, угри вьются, медузы скользкие. Водоросли покачиваются на волнах, развалины древних цивилизаций видятся сквозь водную толщу вдалеке. Много магии, искр и сияний. Живой, атмосферный и очень насыщеный мир. Я уже хочу себе жабры!

Впечатление 5. Взаимодействие с миром
- Стильно, ново, удобно и красиво. Дело в том, что вышеупомянутая Верса — далеко не праздный элемент сюжетной линии. "Материя вселенной" чуствительна к песням нашей русалочки. А поет Найжа под нашим руководством: зажмите правую кнопку мыши, и перед вами ноты. Пойте. Скажу честно, голос у чертовки завораживающий. Чтобы получить благословение Версы (щитовую энергию, скажем), необходимо нота за нотой исполнить конкретный мотив (ох как напоминает старый добрый Loom), таким образом любое заклинание у вас "one song away". Но даже если вам не нужна магия в данный момент, не стесняйтесь. Откройте ноты просто так и пропойте фразу-другую экспромтом, это успокаивает нервы. Чудесному голосу Найжи даже водоросли станут подтанцовывать. В виду таких необычных качеств героини, мир устроен своеобразно: например, "сундук" здесь — пузыревидный представитель флоры, чувствительный к определеннной ноте. Спойте ее этой пухлой водоросли, и содержимое тайника ваше. И это только один из примеров...

Впечатление 6. Сейвы и профили
- Я боялся, будет неудобно. Но все в полном порядке. Профилей (в стиле "if this is not you, click here") здесь нет, но есть просто несколько слотов сохранения. Точки сохранения, красные кристаллы, расположены как в старатегических местах, куда не раз придется вернуться, так и просто закопаны где-то в лабиринтах. И появляются всегда вовремя. Зачет.

Впечатление 7. Жанр
- Вот поиграл немного, и пока не понял, чего больше в этом миксе. Квеста? Платформера? RPG? Здесь дают и уворачиваться от злобной живности, и решать головоломки, и расширять базу песен-заклинаний, и готовить в походных условиях зелья из подручных материалов... это слишком хорошо. Но плюс ко всему, игра еще и поддерживает пользовательские моды, которые скоро наводнят офсайт и грядущую армию фансайтов. Сложно представить себе, что там будет. Или чего там не будет...

Впечатление 8. Общее. Чудо
- Впечатления эти родились в результате моего короткого ознакомления с игрой. Они скреплены грифом "ИМХО" и наверняка не лишены некоторой (уместной) восторженности. Но я убежден, если вы трепетно относитесь к мелким деталям, любите все необычное и новое, получаете удовольствие от прочесывания лабиринтов, если вас несложно растрогать — Аквария для вас. В противном случае все равно стоит ознакомиться. Ибо отличная игра.

Проходивший в рамках GDC 2007 Фестиваль независимых игр (IGF) завершился присуждением наград. Вот список лауреатов:

* Главный приз Seumas McNally Grand Prize и 20 000 долларов получила команда Bit Bolt за игру Aquaria.
* Две награды отхватил Everyday Shooter (Queasy Games) за инновационный дизайн и звуковое оформление
* Игра Castle Crashers для Xbox Live Arcade была отмечена в категории "Лучший визуальный арт"
* Bang! Howdy от команды Three Rings победила в номинации "Технологическое совершенство"
* Оригинальнейшая адвентюра Samorost 2 "порвала" всех конкурентов в категории Web-based games.
* Среди студенческих проектов лучшим был признан Toblo от DigiPen Institute of Technology

P.S. игру скачать можно оттуда, у кого нет там аккаунта могу дать торент файл
P.P.S. либо через рапиду Часть_1 Часть_2 Часть_3 пароль к архиву aquariaftw

Добавлено (20.04.2008, 16:15)
---------------------------------------------

Добавлено (20.04.2008, 16:23)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал VedRus - Понедельник, 19.05.2008, 02:12
 
OnBrokenWingsДата: Воскресенье, 15.02.2009, 18:18 | Сообщение # 2
Группа: Граждане
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
очень красивая игра))
 
Форум » Разное » Компьютерные игры » Aquaria (2007) (Огромный подводный мир приключений...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Официальный сайт клана TBRR © 2024   Для просмотра сайта рекомендуется использовать Mozilla Firefox